23 октября 2014

Пряжки от старой французской фирмы S.POURSIN / French Buckles of S.POURSIN

пряжки S.POURSIN

Тот, кто сталкивается с проблемой подбора хорошей пряжки, именно хорошей пряжки, а не банальной бляхи (против которой я, в принципе, ничего против - не имею) у самого в «заначечке» есть пара великолепных американских аутентичных блях 70-х годов ХХ века. 
Но уж очень они сейчас безликие. Как пустые банки из под шипучих напитков. Выбор - не велик.
Так вот, натолкнулся я как-то случайно на сайт парижского магазина фирмы S. POURSIN. Ничего себе пряжечки на фото. Только торгуют они, исключительно у себя в магазине и ценника на сайте нет. Я им письмецо, мол так и так, бонжур да мерси. В ответ - ……..! Не лететь же в Париж, в конце - концов. 

А тут, коллега - «в Париж по делу». Я ему р-р-раз списочек, на французском, с артикулами. Зайди, мол, при случае. В общем, сами понимаете, особенно не рассчитывал. Уж больно специфически. 

НО! 

Приезжай. Забирай. 

Приезжаю. 

пряжки для ремней из полированной латуни

Фото ведь не передает размерностей и веса. С пряжками на ремень в один и полтора дюйма (25 и 38 мм стандарт), в принципе, все как с обычными...но приятно тяжело. При виде же двухдюймовых (51 мм стандарт), я вспомнил армейское наставление по рукопашному бою с использованием солдатского ремня с пристегнутым штык – ножом. Впечатляет! 

Но главное, опыт и культура проектирования и производства пряжек (этих, в общем, не самых высокотехнологичных изделий) очень чувствуется. Пряжки тяжелые, литые не из легких сплавов, просто из латуни. Шпенек – латунный, а не из анодированной мягкой меди для упрощения операции установки! Чистота линий. Расчет рамки на соответствующую ей толщину кожи ленты ремня. Ну и шлифовка - полировка. Просто. Элегантно. Красиво. Цена, правда тоже….. В общем, соответствует. 

S.POURSIN

И вот что еще удивило - англо-саксы клеймо даже (пардон) «на пуговицу для кальсон» поставить умудряются, а тут, ни намека на клейма. Довольно странно, но показательно, как мне кажется. На красивой женщине не нужно писать, что она красивая, а (опять пардон) форма ее левой груди защищена «Патентом за №…».

ARTISAN

1 комментарий:

  1. Александр09 января, 2017

    Забавная история, я бы сказал поучительная.Сам балуюсь с кожей, ценю подобные находки.Пошел...думать ,как после этого жить.

    ОтветитьУдалить