14 октября 2014

Уход за кожаным ремнем / Leather Belt Care

Нет ничего сложного в уходе за кожаным ремнем, если вы носите его постоянно. 
Ухода он не требует. Жиры на него попадают постоянно (взялся руками - вот и жир), а свитера и верхняя одежда его великолепно полируют. Но так как среди нас ковбоев не так уж и много :), то постоянную носку можно заменить периодическим уходом при помощи разнообразных средств, намазываемых :) на оный.

средства по уходу за ремнем


Ремни из кожи растительного дубления в процессе изготовления должны проходить обязательную процедуру под названием «жирование».
Суть ее в том, чтобы, на известном мастеру этапе изготовления ремня, заполнить жирами отдельные слои кожи, подвергнутые обезвоживанию  в процессе дубления и сушки. 
!! Именно жирами или специальными маслами (специальными!!! а не борным, касторовым, льняным или подсолнечным) 

Правильно жированная кожа растительного дубления требует только лишь  «освежения лица кожи»!
Методы же «реставрации голенищ женских кожаных сапог, вышедших из употребления, для пошива небольших изделий в домашних условиях» :)  работают на нежированной коже химического дубления, поверхностно окрашенной разнообразными эмалями, и очищают именно краску.

По возможности, старайтесь не использовать средства для косметического ухода за обувью. Есть средства великолепные, но в этой теме нужно тоже хорошо разбираться. Поищите средства по уходу за кожей в магазинах, торгующих конской сбруей. Лошади плохо относятся к химии, и люди, за ними ухаживающие, это хорошо знают.

ИТАК:
  1. Положите ремень на ровную поверхность и примотайте малярным скотчем шпенек к рамке пряжки, чтобы не брякал;
  2. Влажной хлопковой тряпочкой протрите ремень;
  3. Возьмите седельное мыло (saddle soap) и нанесите его подушечкой пальца на еще влажный ремень слоем около миллиметра. Если мыло бруском - натрите бруском. Оставьте мыло на 10 -15 минут;
  4. Влажной хлопковой тряпочкой удалите остатки седельного мыла. Движения при этом должны быть направлены в одном направлении. Добейтесь, чтобы после проведения чистой тряпочкой по ленте ремня, на ней не оставалось грязных следов;
  5. После того как лента просохнет, кусочком овчины или шерстяной тряпочкой тщательно протрите всю ленту;
  6. Возьмите средство, в состав которого входит жир морских млекопитающих или рыбий жир, или животные жиры и нанесите его слоем 1 – 1.5 мм на всю ленту ремня;
  7. Дайте средству впитаться полностью. Но больше 5 - 6 часов держать средство на ремне не стоит. Если ремень впитал средство в течение 10 – 15 минут, значит, при изготовлении ремня жировкой пренебрегли - нанесите еще один слой средства. 
  8. Закрепите ремень на горизонтальной поверхности, например, при помощи струбцины (обязательно подложите кусочек кожи под опору струбцины). Куском овчины или войлока - в начале легкими движениями, а затем, все более энергичными - полируйте ремень.

Такую операцию можно провести раз в год, а можно раз в 5 лет, а можно и не проводить. Все равно, сделанный вручную из кожи растительного дубления ремень - ухаживай за ним или не ухаживай - в одиночку современному человеку не износить!

ARTISAN

1 комментарий: